• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польше следует считаться с историческим видением Украины, - Дещица

Реклама на dsnews.ua
Украине и Польше постепенно на различных площадках нужно прийти к соглашению касательно оценок исторического прошлого

Об этом в интервью "BBC Украина" заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "ДС".

"Не всегда так происходит сразу, потому что есть новые факты и события, которые польские историки и политики даже не были готовы воспринимать. Но это реальность - Украинское государство имеет свое видение исторической политики. Это новое видение после 2014 года, и с этим надо считаться. На это уйдет некоторое время", - отметил посол.

По его мнению, Украине и Польше для обсуждения сложных моментов отношений стоит применить все инструменты, которые имеются в двусторонних отношениях.

"Мы имеем разные подходы и оценки исторического прошлого. Но для этого и есть такие платформы, как консультационный комитет президентов, как встречи комиссии историков и форум партнерства, чтобы такие вопросы обсуждать", - добавил дипломат.

При этом, по мнению Дещицы, нужно исходить из позиции, что для Украины является важным стратегическое партнерство с Польшей, особенно в ситуации реальной угрозы российской агрессии - и для Украины, и для Польши.

Напомним, 10 ноября президент Польши Анджей Дуда заявил, что поддерживает санкции Евросоюза против России и хочет хороших отношений с Украиной, но не может не обращать внимание на историю.

    Реклама на dsnews.ua