• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Польские визы до Евро-2012 бесплатными не станут

Реклама на dsnews.ua

Польша планирует отменить оплату визы в размере 20 евро гражданами Украины в конце текущего года, а не у началу Евро-2012. Об этом "УНИАН" сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, не уточнив причину.

"Текст договора сейчас находится на этапе межведомственных консультаций. Вступление в силу документа после ратификации запланировано на четвертый квартал этого года", - сказали в МИД Польши.

Как сообщалось на ДеПо, в феврале министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко сказал, что Польша намерена отменить плату за национальные польские визы для украинцев в 2012 году

В прошлом году польские консульства выдали в Украине 200 тысяч национальных виз (35% от всех выданных) после 135 тысяч и 160 тысяч в два предыдущих года.

Украинцы с апреля прошлого года платят за польские национальные визы 20, а не 35 евро (столько она раньше стоила и столько же сейчас стоит шенгенская виза).

Польша ввела визы для украинцев осенью 2003 года - накануне своего вступления в Европейский Союз, но до вступления в Шенгенскую зону в конце 2007 года выдавала их бесплатно и по весьма либеральным правилам.

Реклама на dsnews.ua

В октябре 2011 года Польша упростила оформление шенгенских виз для украинских болельщиков на время Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua