• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польский дипломат в Ровно "включил" Львов в состав Польши

Реклама на dsnews.ua
Львов является польским городом, так как в начале ХХ века украинского государства не существовало

Об этом в Ровно заявил вице-консул Польши в Луцке Марек Запур, передает "ДС" со ссылкой на пост в Facebook завотделом Ровенского краеведческого музея Игоря Марчука.

"На базе Ровенского областного краеведческого музея состоялся круглый стол "Волынский эксперимент Г. Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период". На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой", - написал он.

Марчук сообщил, что дипломат и ученый представили переизданные на украинском языке дневники Г. Юзевского.

"Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле "Волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев. В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов - это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс", - сказал он.

Напомним, что Польша запускает процедуры, которые не позволят гражданам Украины с антипольскими взглядами въехать в страну.

В МИД Украины заявили, что в Украине нет антипольских настроений, а сами украинцы положительно относятся к Польше.

    Реклама на dsnews.ua