• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польский романс

Муниципальный театр "Киев" представит новый спектакль: ностальгическую историю любви "Варшавская мелодия", основанную на одноименн
Реклама на dsnews.ua

Муниципальный театр "Киев" представит новый спектакль: ностальгическую историю любви "Варшавская мелодия", основанную на одноименной пьесе Леонида Зорина.

Поставили ее заслуженный артист Украины, актер театра и кино Анатолий Тихомиров и молодой режиссер Ольга Адаменко.

Они говорят, что выбрали эту пьесу потому, что сейчас людям, как никогда, не хватает искренности и чистоты взаимоотношений.

В спектакле присутствует четкая примета послевоенного времени: тоталитарная система, которая обрекает героев на разлуку.

Сейчас другая ситуация, но, по мнению Анатолия Тихомирова, люди все равно внутренне не свободны, их ограничивают, например, социальное неравенство, финансовый статус избранника.

Спектакль не только о любви, но о свободе выбора, умении бороться за свое счастье. Герой пьесы Виктор отказывается от отношений с польской певицей Гелей, не решаясь идти против законов государственной системы.

Но, по сути, ограничения присутствуют в нем самом, а внешние обстоятельства — лишь повод для того, чтобы плыть по течению.

Реклама на dsnews.ua

Первоначально авторы постановки пытались экспериментировать: разбавили хрестоматийный сюжет пантомимой, документальной кинохроникой.

Однако в процессе работы было решено от всего этого отказаться: за зрелищностью терялись основные акценты произведения Зорина. Создатели "Варшавской мелодии" сохранили авторский текст, особенности исторической эпохи. Актерам удалось вжиться в образы, передать мировосприятие людей послевоенных лет.

Действие относится к разным периодам времени, участники постановки органично трансформируются в персонажей 20 лет спустя. Музыкальным лейтмотивом спектакля стали произведения Фредерика Шопена. Удачно дополняют действие видеопроекции с черно-белыми панорамами послевоенной Москвы.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua