• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полторак готов доказать, что плененный в Донбассе россиянин – кадровый военный

Реклама на dsnews.ua
Вопрос об обмене плененного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева будет решаться после того, как с ним будут завершены следственные действия

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, прибыв в Брюссель для участия в заседании глав военных ведомств стран НАТО и партнеров Альянса, сообщает "ДС" со ссылкой на "Ъ".

Полторак сообщил, что "с захваченным российским гражданином проводятся следственные действия". По словам министра, россиянин был задержан в составе диверсионной группы на востоке страны. Группа состояла из шести человек, однако россиян в ней было двое. "Если вы говорите именно о российских граждан, один из них был убит, другой захвачен, - сказал Полторак. - О обмене и всем другом будем говорить, когда они (следственные действия. - ред.) закончатся".

По словам главы Минобороны Украины, у Киева есть доказательства того, что двое российских граждан являются кадровыми военнослужащими России.

24 июня в районе села Желобок Луганской области украинские военные 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ ликвидировали диверсионную группу террористов и взяли в плен кадрового российского военнослужащего 22-й бригады специального назначения ГРУ РФ Виктора Агеева.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что в плен попал российский военный. Его мать подтвердила журналистам, что он служил по контракту и воевал за боевиков "ЛНР". 

Позднее в 93-й бригаде ВСУ рассказали подробности захвата в плен россиянина.

Министерство обороны России опровергло информацию о захвате в плен Виктора Агеева. В ведомстве заявили, что Агеев никогда не проходил службу по контракту, а был срочником. Информацию о контракте с ВС РФ, по версии Минобороны, в военном билете ему "нарисовали" украинские спецслужбы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева.

Мать Виктора Агеева отрицает заявление Министерства обороны России о том, что Агеев был уволен в запас.

    Реклама на dsnews.ua