• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полторак назвал основные цели России во время агрессии в Керченском проливе

Россия хотела спровоцировать атакованные в Керченском проливе украинские суда открыть огонь, чтобы развернуть вооруженную агрессию против Украины
Степан Полторак: Россия хотела спровоцировать атакованные в Керченском проливе украинские суда открыть огонь, чтобы развернуть вооруженную агрессию против Украины. Фото: Минобороны
Степан Полторак: Россия хотела спровоцировать атакованные в Керченском проливе украинские суда открыть огонь, чтобы развернуть вооруженную агрессию против Украины. Фото: Минобороны
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Одна из задач, которую Россия ставила перед собой, когда организовывала провокацию в Керченском проливе, спровоцировать нас на ответ, чтобы мы начали стрелять и использовать эту возможность, чтобы начать открытую агрессию против Украины", - сказал Полторак.

По его словам, второй целью, которую преследовали российские силовики, состояла в том, что "заставить нас отказаться от прохода через Керченский пролив в Азовское море и так фактически провести аннексию и Азовского моря".

"Конечно на такой шаг мы никогда в жизни не согласимся. Ни клочка своей территории мы не отдадим", - добавил глава Минобороны.

Полторак подчеркнул, что Украина не откажется от своего законного права в соответствии со всеми международными обязательствами и международными договорами проходить через Керченский пролив.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

15 и 16 января суд в Москве продлил срок ареста украинских пленных до 24 апреля. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua