• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полторак обязал командиров бороться с пьянством

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны обязало командиров создать в подчиненных им подразделениях атмосферу нетерпимости к пьянству

Об этом сказано в приказе министра Степана Полторака, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к каким-либо формам пьянства", - сказано в документе.

Документ предусматривает, что командиры военных подразделений должны считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений.

Им поручено провести соответствующую разъяснительную работу среди военных, приказано не допускать и немедленно отстранять от службы лиц с признаками алкогольного опьянения, активизировать деятельность военных коллективов по устранению причин и условий, способствующих пьянству и алкоголизму. Также рекомендуется привлекать к мероприятиям морально-психологического обеспечения военных, склонных к злоупотреблению алкоголем, их близких родственников (с их согласия).

Кроме того, военные (трудовые) коллективы обязаны рассматривать каждый случай нарушения военной дисциплины или общественного порядка пьяным военным на общих собраниях.

В работе по профилактике пьянства рекомендуют предусматривать динамическое медицинское и психологическое наблюдение за лицами, в быту злоупотребляющими алкоголем, внедрять здоровый образ жизни в коллективах, организовать проведение бесед и кинолектории по тематике антиалкогольной направленности с привлечением к их проведению специалистов - наркологов, психиатров, представителей правоохранительных органов.

Приказ также обязывает командиров лишать премий за употребление алкоголя на территории воинской части как в рабочее, так и в нерабочее время.

Кроме того, поручено учитывать при приеме граждан на службу их отношение к злоупотреблению спиртными напитками и отражать это в служебной характеристике.

Как сообщала "ДС", в апреле в воинской части 53-й ОМБр ВСУ в Бахмуте Донецкой области один из военнослужащих застрелил старшего солдата контрактной службы - 22-летнюю Алину Сургучеву после распития алкоголя по случаю присвоения очередного воинского звания.

    Реклама на dsnews.ua