• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полторак после Javelin надеется на еще более тесное сотрудничество с США

Реклама на dsnews.ua
Россия использует Донбасс как полигон для своих военных, которых затем отправляет в другие горячие точки

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"К сожалению, проблема выделения летального оружия рассматривалась в течение длительного времени. Но мы получили это (решение), когда мы его получили. У нас есть все возможности для сотрудничества с Соединенными Штатами и для усиления нашего сотрудничества, в том числе и в оборонном секторе", - сказал Полторак.

Полторак также сказал, что оружие от США поможет украинским военным реагировать на нападения, за координацию которых отвечает Россия.

"Ее политика была агрессивной и остается такой. Вот почему решение Соединенных Штатов о предоставлении летального оружия является важным для нас. Путин в основном использует Донбасс как учебную площадку для подготовки военнослужащих для участия в других горячих точках, включая Сирию. И не только для испытания нового оружия, оборудования и других инструментов. Но он также использует это, чтобы предотвратить быстрое развитие Украины", - отметил министр.

Когда именно Украина получит противотанковые ракетные комплексы Javelin, пока неизвестно. Однако Полторак заявил, что уже начата подготовка по выбору персонала и безопасного хранения для ожидаемой поставки в этом году.

Напомним, в США согласились продать Украине 210 противотанковых ракет Javelin и 37 пусковых установок к ним.

    Реклама на dsnews.ua