• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полторак призвал Трампа продлить санкции против России

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Степан Полторак призвал президента США Дональда Трампа продолжить оказание политической и военной помощи Украине и не отменять санкции против России

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода, сообщает "ДС".

"Очень важно для Украины иметь политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов и сохранять санкции, введенные против России, так как это один из важнейших аспектов для сдерживания дальнейшей эскалации со стороны президента Владимира Путина", - сказал Полторак.

Кроме того, он добавил, что отмена санкций даст "опасный сигнал" России и другим странам, которые нарушают международное право.

По его словам, Россия может считать целью захват больших территорий Украины, или даже вторжение в одну из стран-членов НАТО.

Полторак также отметил, что большую часть иностранной помощи (в основном от 18-ти стран), в том числе в виде военной техники и подготовки солдат, Киев получает от США, Британии, Канады и Литвы.

С 2014 года помощь Вашингтона для Украины составила более 1,3 миллиарда долларов с учетом стоимости обучения и оборудования. В то же время, только Литва предоставила Украине стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

"То в чем, я могу быть уверен, что Путин и его силы не будут иметь легкой прогулки по территории Украины", - добавил министр.

По его мнению, закончить конфликт на Донбассе можно только "политическими и дипломатическими средствами", при условии, что Украина будет иметь мощную армию.

    Реклама на dsnews.ua