• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Получивший от Шабунина в челюсть журналист пожаловался на "качели" следователей

Реклама на dsnews.ua
Журналист Всеволод Филимоненко, которого в июне ударил глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, заявил, что в деле имело место давление на следователя

Об этом Филимоненко сообщил в комментарии "Обозревателю", передает "ДС".

"Сегодня утром абсолютно неожиданно следователь по делу уходит в отпуск (совпадение) и новый следователь переквалифицировал подозрение с ч. 2 ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие в отношении журналиста) на ч.1 ст.122 УКУ (умышленное средней тяжести телесное повреждение)", - рассказал журналист.

Филимоненко отметил, что новый следователь якобы ничего не может ему объяснить.

"Он рассказывает о том, что сейчас ему нужно ехать в суд, а давайте поговорим завтра и т.д. И в таком русле у нас прошел очень неконструктивный разговор", - сказал скандальный журналист.

При этом, как сообщил Филимоненко, он предоставил правоохранителям все документы, подтверждающие, что он журналист.

"Насколько я понимаю, было либо осуществлено давление на следователя со стороны подозреваемого. Возможно, спустили команду из какого-то высокого кабинета. Но случилось то, что случилось. Следствию с моей стороны были предоставлены журналистское удостоверение, редакционное задание, диплом журналиста", - прокомментировал он.

Как объяснил Филимоненко, предыдущая статья (2 ст. 345-1 УКУ), которая инкриминировалась Шабунину, предусматривала нападение именно на журналиста и согласно ей антикоррупционеру грозило бы более суровое наказание.

"Здесь они свели чуть-ли не на "бытовуху" - ему грозит до 3 лет. Теперь судья, когда будет избирать меру пресечения, естественно, будет расценивать эту статью совершенно по-иному", - прокомментировал Филимоненко.

Он также пожаловался, что Шабунин не оплатил ему лечение.

Как сообщала "ДС", конфликт между Филимоненко и Шабуниным произошел 8 июня рядом со зданием военкомата Днепровского района Киева, куда Шабунин прибыл по повестке - глава ЦПК ударил Филимоненко за то, что тот якобы оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову. По словам Филимоненко, в результате атаки антикоррупционера он был госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга. Сегодня в Днепровском отделении полиции в Киеве главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину объявили о подозрении.

    Реклама на dsnews.ua