• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляков спросил у Луценко об "аферистке Екатерине" из НАБУ, генпрокурор оскорбился

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура должна проверить спецагента Национального антикоррупционного бюро Екатерину, которая предлагала взятку за внесение изменений в закон о добыче янтаря

Об этом заявил нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков, которого обвиняют в получении этой взятки, на заседании Регламентного комитета Верховной Рады, рассматривающего вопрос лишения его неприкосновенности, передает "ДС".

"Что касается самого спецагента, этой Екатерины. Там очень интересная история. И я прошу Вас, Юрий Витальевич, изучить вообще законность существования этого лица. Не было ли взяток у нее и ее мужа, не принимали никого вдруг с наркотиками", - говорит Поляков .

По его словам, "это Екатерина несколько месяцев реально морально укатывала" его помощницу Татьяну Любонько, чтобы и познакомила ее с Поляковым.

"Это аферистка, встретившись со мной, рассказала о своей хорошей компании. Предложила мне лично средства. Я заявил, давайте все сделаем на государственном уровне. Зачем вы тратите деньги на украинских коррупционеров. И четко говорю: мне средства не нужны", - говорит Поляков, отмечая, что эти слова есть в стенограмме НАБУ разговора Полякова и Екатерины.

По его словам, он проверил компанию, которую представляла Екатерина, обнаружил, что компания на самом деле находится в банкротстве и ей ничего не нужно. Это происходит в ноябре 2016 года.

"И я во время этой встречи говорю: "Екатерина, вы - аферистка. От вас не хотят ваши акционеры приехать и сделать это на государственном уровне. Вы хотите раздавать средства". Я ей четко отметил об этом во время встречи. На этом я запрещаю своей помощнице с ней общаться. Это завершение общения с суперагентом НАБУ", - резюмировал Поляков.

Генеральный прокурор Юрий Луценко, в свою очередь, призвал Полякова с уважением относиться к работникам правоохранительных органов.

"Господин Логвинский (нардеп Сергей Логвинский, - ред.), Если вы меня уважаете, научите пожалуйста тех, кого вы сейчас представляете (Полякова, - ред.), Не смеяться, не называть сотрудника правоохранительного органа "аферистом" и не смеяться того, что он увидел. Потому что здесь не до смеха. Это было бы лучшим уважением к тому, что я делаю. Я представляю здесь всю правоохранительную систему Украины. Пожалуйста, не надо называть тех, кто работает за небольшую зарплату, их обсмеивать ", - возмутился Луценко.

Напомним, Регламентный комитет рассматривает вопрос снятия неприкосновенности с Максима Полякова в рамках так называемого "янтарного дела".

    Реклама на dsnews.ua