• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полярники рассказали о том, как будут проходить выборы президента в Антарктиде

Реклама на dsnews.ua
На антарктической полярной станции "Академик Вернадский" голосование на выборах президента Украины будет проходить с помощью скан-копий бюллетеней

Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра (НАНЦ), информирует "ДС".

"Станция Академик Вернадский является самым далеким спецучастком. По понятным причинам избирательная процедура в таком труднодоступном месте имеет свои особенности. В частности, полярники используют не" живые "бюллетени, а их распечатанные скан-копии, которые накануне направляет Центризбирком", - указано в сообщении .

Как отмечают в центре, в день выборов в столовой станции устанавливают кабинку для голосования и урны. "Затем в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов ", - сообщают в пресс-службе.

Отмечено, что Центризбирком на днях утвердил состав комиссии на этом спецучастке в составе четырех полярников, председателем определено Виктора Сытова.

"В зависимости от даты выборов и ледовой обстановки возможность передать на "большую землю "протокол участковой комиссии с "мокрой" печатью и сами бюллетени может выпасть и через месяц, а бывает, что и через год. Поэтому эти документы в формате скан-копий оперативно передают со станции в ЦИК ", - отмечается в сообщении.

"Если гражданину не безразлично, что произойдет с его голосом, он и за 15 тыс. километров от дома, среди снегов и айсбергов, найдет возможность проголосовать", - подчеркнул глава НАНЦ Евгений Дикий.

По данным пресс-службы, 31 марта на полярной станции  будет голосовать 34 человека: 11 участников постоянной экспедиции, находящихся на станции целый год, а также 23 ученых сезонной экспедиции, которые прибыли в конце января 2019 года.

Участники украинских антарктических экспедиций имеют возможность голосовать на станции "Академик Вернадский" с 1998 года.

В НАНЦ добавили, что полярники могут принять участие в избрании президента и парламента (голосовать за списки партий), однако не голосуют за кандидатов в мажоритарных округах и не принимают участия в местных выборах.

Напомним, Центризбирком утвердил окончательное количество участков для голосования на выборах президента Украины за границей.

    Реклама на dsnews.ua