• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полюбить — так королеву!

Национальная опера Украины 6 апреля представит постановку по одному из наиболее ярких творений Верди — оперу "Дон Карлос". Это произве
Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины 6 апреля представит постановку по одному из наиболее ярких творений Верди — оперу "Дон Карлос".

Это произведение по мотивам драмы Фридриха Шиллера "Дон Карлос, инфант испанский" было написано в период расцвета славы Верди-композитора.

В драме Шиллера кипят бурные страсти. Дон Карлос, сын испанского короля Филиппа, влюблен в свою мачеху — королеву Елизавету, с которой у него давний роман.

Елизавете по душе Карлос, но она , будучи теперь замужней дамой, борется со своими чувствами. Обнаружив портрет сына в шкатулке своей жены, Филипп подозревает королеву в неверности.

Личные отношения героев переплетаются с политическими событиями. Карлос со своим другом маркизом Родриго Поза поклялись бороться за свободу Фландрии, угнетенной испанским владычеством и инквизицией.

И король вынужден приговорить сына к смерти. Верди воссоздает в своем произведении гнетущую атмосферу страха перед властью. В то же время романтические сцены полны проникновенной лирики.

В Киеве "Дон Карлос" был впервые поставлен в 1985 г. и продержался в репертуаре более десяти лет. Новая постановка стала первой работой Анатолия Соловьяненко (сына прославленного украинского тенора) в новом статусе главного режиссера Национальной оперы.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, в мировой классике есть сюжеты, которые можно безболезненно модернизировать, например "Евгений Онегин" или "Травиата". Другое дело — произведения, привязанные к определенным историческим событиям или к известным личностям: они не допускают перемещения во времени.

По мнению режиссера, "Дон Карлос" как раз принадлежит ко второй категории, поэтому новая версия оперы Верди поставлена в лучших традициях классики.

"За такими отвлекающими маневрами, как перенос времени действия в наши дни, иной раз скрывается непонимание музыки и непрофессионализм. А сценическую бедность принято выдавать за модный минимализм, новаторские режиссерские находки", — полагает Анатолий Соловьяненко.

Актуальные веяния современности присутствуют в новой постановке лишь в технической оснащенности представления. Благодаря мощному проектору создаются оригинальные световые эффекты.

В соответствии с распространенной в ведущих театрах мира практикой спектакль идет на языке оригинала — итальянском. Однако даже неподготовленная публика, незнакомая с коллизиями драмы Шиллера, не потеряется в перипетиях сюжета: перевод текста на украинский язык транслируется на световом табло над сценой.

В представлении принимают участие лучшие вокалисты Национальной оперы. Превосходно раскрылись здесь Андрей Гонюков, Сергей Ковнир, Геннадий Иващенко и Сергей Пащук, который за несколько лет работы в театре вырос до одного из ведущих солистов. Как всегда, великолепен обладатель многочисленных призов престижных музыкальных конкурсов Сергей Магера.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 20–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua