• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Помощник Зеленского Ермак курирует два переговорных процесса с РФ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак отвечает за три международных направления, в частности, ведет два неофициальных формата переговоров по отношениям с Россией

Об этом говорится в статье "Европейской правды", опубликованной сегодня, 20 ноября. передает "ДС". 

По данным издания, первый формат - это "неофициальный канал" взаимодействия со США. Переход переговоров на неофициальный уровень был инициативой Вашингтона, и это вполне совпадало с устремлениями самого Ермака. Именно он был главным связным Украины на переговорах с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани и с неофициальным связным - послом США в ЕС Гордоном Сондлендом. Ермак также вел переговоры о том, что должен сделать Зеленский для назначения встречи в Белом доме и тому подобное.

Второе направление работы Андрея Ермака - переговоры с Россией по Донбассу и обмену пленными.

Ермак, который имеет знакомства в московской элите, ведет в ОПУ переговоры с РФ; он присутствовал на телефонных разговорах Зеленского с Путиным.

И главное: он отвечает за два формата переговоров Ермак - Сурков и Ермак - Козак. Активным сейчас является последний.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак находится под санкциями Евросоюза и США из-за своей прямой причастности к аннексии Крыма. Он до сих пор является ответственным за вопросы Крыму в правительстве РФ. Также Козак с недавних пор отвечает за Молдову (где пророссийские силы в конце концов взяли под контроль правительство) и во многом - за Украину.

Именно Козак курировал переговоры об обмене и о передаче Украине захваченных военных кораблей.

Третье направление Ермака - это "нормандский формат" и все, что с ним связано - в частности стратегия действий на Донбассе, разведение и тому подобное.

"В отличие от двух предыдущих треков, здесь помощник президента действует не самостоятельно, а в связке с министром иностранных дел Вадимом Пристайко", - пишет издание.

Ранее, напомним, о роли Ермака в формировании международной политики высказалась замглавы украинского МИд Елена Зеркаль. 

    Реклама на dsnews.ua