• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Понял, что в России его не ждут: Тымчук объяснил слова Захарченко о конфедерации

Реклама на dsnews.ua
Главарь "ДНР" Александр Захарченко понял, что в России его не ждут, поэтому заявил о конфедерации

Такое мнение высказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Эксперт рассматривает несколько вариантов, почему главарь боевиков заявил о конфедерации.

По его мнению, Захарченко может даже не знать значения этого слова.

"На самом деле никакой смысловой нагрузки слова Захарченко не несут. Это не более, чем очередная попытка склонить Украину к выполнению "Минска" по тому сценарию, который написан в Москве: то есть проведению местных выборов. Я боюсь, что Захарченко в словарь не заглядывал и слабо знает, что такое конфедерация. При конфедерации возникают сразу вопросы о взаимоотношении "ЛНР" и "ДНР" с Москвой, а руководству этих организаций совершенно не хотелось бы продолжать в нынешнем формате функционировать далее, поскольку без поддержки Москвы ничего сами по себе они не значат. Появляется много вопросов, и многое указывает на то, что заявление Захарченко - не просчитанный вариант из Москвы, просто он лепит все, что взбредет ему в голову", - предположил Тымчук.

В то же время он допускает, что Захарченко хочет показать, будто что-то из себя представляет.

"Нынешние слова Захарченко - это такой себе вариант лайт его заявления о том, что "ДНР" "возьмет" всю Донецкую область и дойдет до Киева, это не более, чем самовосхваление, попытка выглядеть чем-то. Захарченко хочет показать, что что-то из себя представляет, а "ДНР" якобы имеет право называться каким-то государственным формированием - неважно, под протекторатом Москвы или как часть конфедерации с Украиной - все это в его воображении. Все эти заявления - одного порядка", - отметил эксперт.

Однако основной версией Тымчука является то, что Захарченко осознал свою ненужность России.

"Заявления Захарченко также являются попыткой переложить ответственность за срыв Минских соглашений на Украину. И якобы у "ДНР" и "ЛНР" нет другого выхода, чем идти своим путем. Однако, понимая, что их сегодня не ждут в Российской Федерации, они пытаются прикрепиться каким-то образом к Украине, чтобы как-то оставаться на своем уровне", - резюмировал Тымчук.

Как сообщала "ДС", Захарченко допустил возможность переговоров с Украиной о "сосуществовании на конфедеративных началах".

    Реклама на dsnews.ua