• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попали на крючок

Реклама на dsnews.ua
Сотни арендаторов одесских прудов и озер могут лишиться бизнеса. Областные власти забрали у местных советов право сдавать в аренду водоемы местного зн

Сотни арендаторов одесских прудов и озер могут лишиться бизнеса. Областные власти забрали у местных советов право сдавать в аренду водоемы местного значения и теперь будут сами раздавать коммерсантам "рыбные места". Поменяв список арендаторов, облсовет рассчитывает ежегодно зарабатывать на аренде водных объектов почти в 20 раз больше, чем в прошлом году — 6,2 млн грн.

Пересмотреть перечень арендаторов прудов и озер позволяет новый Порядок предоставления водных объектов в пользование на условиях аренды в Одесской области, который был утвержден на последней сессии облсовета. До недавнего времени водоемами распоряжались поселковые и сельские советы, на территории которых они расположены. Согласно новым правилам облсовет получит эксклюзивное право заключать с бизнесменами договоры аренды водоемов.

Теперь коммерсантам, желающим заняться разведением рыбы или построить на берегу озера ресторан с собственным пляжем, полагается обратиться в облсовет с объемным пакетом из 13 документов. Причем претенденту на водную гладь придется существенно потратиться еще на этапе сбора всех бумаг, которые крайне сложно получить без содействия "нужных" людей. Справки надо собирать в районном отделе Госзема, областном управлении водных ресурсов, областном управлении охраны окружающей природной среды, сельских, поселковых или городских советах. Кроме того, предпринимателю предстоит представить бизнес-план использования водоема. Все эти документы в течение месяца должно изучить управление по вопросам природопользования Одесского облсовета (в исключительных случаях срок может быть увеличен до 45 дней). Если какая-нибудь бумага не устроит чиновников, то весь пакет возвратят заявителю, а процесс хождения по кабинетам придется начать заново.

Несмотря на обещания областных властей предоставлять водоемы в аренду исключительно на конкурсной основе, в правилах об этом нет даже упоминания. Если на один и тот же пруд будут претендовать несколько бизнесменов, то "достойнейшего" определят на совместном заседании двух постоянных комиссий облсовета — экологической и бюджетной. Приоритетное право на аренду получит тот, кто предложит больший размер арендной платы и пообещает улучшить экологическое состояние водоема, а также прилегающей территории.

Окончательное решение о предоставлении в аренду водоема будет приниматься на сессии областного совета. После этого коммерсанту предстоит заключить договор с региональными властями, предварительно согласовав его с областными управлениями водных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Сдавать водоемы в аренду чиновники намерены не более чем на 10 лет. Размер арендной платы будет определяться индивидуально для каждого объекта в зависимости от его площади, месторасположения, экологического состояния и качества воды, функционального использования и экономического эффекта от коммерческой деятельности. Однако нижнюю планку месячной платы все-таки установили — не менее 411 грн. за 1 га водной глади.

В облсовете жалуются, что до последнего времени деньги за аренду прудов и озер проходили мимо областной казны, в лучшем случае попадая в местные бюджеты, а в худшем — оседая в карманах нечестных председателей сельсоветов. В прошлом году предприниматели официально перечислили за пользование водными объектами всего 325 тыс. грн. В будущем региональные власти рассчитывают зарабатывать на аренде водоемов 6,2 млн грн. в год, из которых 25% пойдет в областной бюджет, 15% — в районную казну, остальные деньги останутся в распоряжении сел, поселков и городов районного значения.

Реклама на dsnews.ua

Самих коммерсантов новый Порядок предоставления в аренду водных объектов не радует. Если ранее им приходилось договариваться исключительно с местными властями, у которых финансовые запросы значительно меньше, чем у областных чиновников, то теперь за "пропуск" к воде придется платить в несколько раз больше. "Очень сомневаюсь, что кому-то удастся оформить все бумаги без взяток. Раньше председателю сельсовета можно было заплатить $1–2 тыс., и все решалось без проблем. Какая будет теперь цена вопроса, сказать сложно", — говорит предприниматель, занимающийся разведением рыбы в одном из водоемов Одесской области.

    Реклама на dsnews.ua