• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Попали под сокращение

Реклама на dsnews.ua
В схеме размещения место нашлось лишь для 30 киосков, тогда как сейчас их работает втрое больше

Власти Трускавца (Львовская обл.) решили разморозить процесс выдачи разрешений на размещение временных сооружений. По словам главного архитектора города Александра Грищенко, в населенном пункте не оформляли документы на открытие новых киосков на протяжении последних двух лет.

Столько времени чиновникам понадобилось, чтобы разработать новый порядок и схему размещения временных сооружений, которые сейчас вынесены на суд общественности. Однако новые правила, вероятнее всего, не обрадуют местных бизнесменов.

В схеме размещения место нашлось лишь для 30 киосков, тогда как сейчас их работает втрое больше. Причем все объекты предполагается открывать в отдаленных от центра города, санаториев и парков районах — на территории жилых массивов, в которых ощущается нехватка продовольственных магазинов.

Получить право на размещение киоска можно будет исключительно через конкурс. Его победители обязаны взять на себя наибольшие социальные обязательства, например, ремонт дороги или строительство детской площадки.

Все киоски должны быть оформлены в карпатском стиле (с использованием деревянных элементов): город разработал единый проект, который и будет использоваться при изготовлении конструкций. Их владельцам предписано заключить с горсоветом договор аренды земли. Для этого данный вопрос необходимо выносить на рассмотрение сессии.

"Мы понимаем, что это непростая и запутанная процедура. Однако все остальные соглашения, в том числе договор личного земельного сервитута, не дадут бизнесмену легальное право на пользование участком под своим объектом", — утверждают в городском совете. Договоры аренды с предпринимателями предполагается заключать сроком на пять лет. По его истечении земельные участки под киосками вновь будут выставлены на конкурс.

Вынесенные на суд общественности регуляторные акты в горсовете рассчитывают утвердить до конца нынешнего года. Поэтому торги на право аренды земли для установки киосков должны состояться в первом квартале 2013 г.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Ассоциации работодателей Трускавца Сергей Митник считает, что разработка единых правил работы на рынке — позитивный момент для местных бизнесменов. "Ранее разрешения на работу киоскерам выдавались на основании соответствующего распоряжения мэра. Естественно, что четко прописанных требований к пакету документов, который необходимо было подать на рассмотрение в горсовет, на тот момент не было, что создавало почву для злоупотреблений со стороны чиновников", — подчеркивает он.

Предприниматели же уверены, что оформить разрешение на работу по новой процедуре тоже будет весьма непросто. Ведь победителю конкурса нужно будет согласовать все документы с профильной депутатской комиссией, исполнительным комитетом горсовета, а также получить разрешение сессии на заключение договора аренды земли.

При этом привлекательных участков, ради работы на которых можно было бы пройти все круги бюрократического ада, в схеме попросту не осталось. Например, чиновники не отвели наделы вблизи бюветов или на территории санаториев, которые являются для киоскеров наиболее лакомыми с точки зрения заработка. Поэтому опрошенные "ДС" местные предприниматели не исключают, что многие попросту откажутся от участия в конкурсе, сулящего много затрат и мало прибыли.

    Реклама на dsnews.ua