• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Попали в окружение. Потеряет ли УПЦ МП Почаевскую Лавру

Решение Минюста признать незаконной передачу УПЦ МП недвижимости Почаевской лавры, по сути являющееся продолжением давнего хозяйственного спора между властями Тернопольской области и УПЦ МП, может стать серьезным прецедентом
Реклама на dsnews.ua

В первую очередь нужно оговориться, что в решении Минюста речь не идет об отъеме у Почаевской Лавры всего ее комплекса построек. Признано незаконным лишь решение премьер-министра Виктора Януковича 2003 года, которым монастырю УПЦ МП передавались в аренду до 2052 года шесть объектов: Успенский собор, Троицкий собор, монастырские келии, архиерейский дом, колокольня, надвратный корпус. Все это занимает 7 тыс. квадратных метров (что-то около среднестатистического футбольного поля).

После того как в 2003 году все это богатство Янукович передал из ведения Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Московскому патриархату, местная власть, которая по определению не может симпатизировать ни УПЦ МП, ни собственно Януковичу, пыталась неоднократно отыграть ситуацию назад, регулярно оспаривая решение экс-премьера.

После победы Революции Достоинства Тернопольский облсовет взялся за этот вопрос с новой силой. В частности, в 2014 году было обращение с соответствующей просьбой к премьеру Арсению Яценюку. О Томосе тогда никто еще и не помышлял. Так что воспринимать нынешнее решение Минюста исключительно в контексте сегодняшней борьбы за афтокефалию не стоит.

Разумеется, в самой Почаевской Лавре о том, что всю перечисленную недвижимость они получили спорным с точки зрения законности решением сбежавшего из страны Януковича стараются не вспоминать, но на происходящее отреагировали достаточно оперативно и весьма оригинально. Нынешнюю власть почаевские черноризцы сравнили с большевиками и даже персонально со Львом Троцким (такой себе не слишком тонкий намек на "иноверцев" во власти). Дескать, как большевики уничтожали церковь, видя в ней контрреволюцию, так и нынешняя власть хочет извести "каноническое православие" и все "западноукраинское монашество".

Стоит отметить и еще один момент. Почаевская Лавра, оскандалившаяся во время последнего крестного хода Московского патриархата одеванием сотрудников охранных фирм в футболки с библейской цитатой "Приготовьтесь к войне", в нынешней ситуации воздержалась от призывов защищать "православные святыни" с оружием в руках, а лишь смиренно признала: "Вынуждены констатировать, что, в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры".

Такая смиренная реакция, разумеется, не удивительна, поскольку Почаевская Лавра всегда была анклавом "русского мира" в явно не дружелюбном окружении Тернопольской области и в случае дальнейшего провоцирования конфликта силы будут явно неравны. По той же причине именно Почаевская Лавра, в отличие от Киево-Печерской и уж тем более Святогорской является для нынешней власти самой удобной точкой, для начала давления по принуждению к уходу от Москвы. Тем более, есть отличный правовой повод в виде решения Януковича пятнадцатилетней давности. Но пока неприятности будут только у Почаевской лавры. Вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время у власти возникнут имущественные и другие юридические вопросы и к другим обителям УПЦ МП.

К тому же ситуация с Почаевской Лаврой выглядит своеобразным ответом власти на недавний демарш УПЦ МП в отношении президента Петра Порошенко. Тогда напомним, архиереи Московского патриархата в подавляющем большинстве не пришли на встречу с президентом, демонстративно проигнорировав приглашение главы государства, в ультимативной форме заявив, что если и будут с ним встречаться, то только на своей территории. В контексте будущих выборов Порошенко в любом случае должен был отыграть полученную обиду. Теперь же многие священники получили лишний повод вспомнить о том, что богу - богово, а кесарю - кесарево.

Реклама на dsnews.ua

Нельзя не отметить и то, что усиление давления на УПЦ МП выгодно действующему президенту и в контексте будущих выборов. Даже если вопрос Томоса застопорится на неопределенный срок, любое усиление прессинга Московского патриархата пойдет Петру Алексеевичу в плюс, даже если это не очень понравится Константинопольскому патриархату. А последний явно не будет в восторге от происходящего. Патриарх Варфоломей явно намерен врачевать раскол, а не усугублять его. Тем не менее ни у Варфоломея, ни у Порошенко назад дороги уже нет.

Отдельно стоит упомянуть, что Почаевская Лавра дала возможность попиариться на церковной теме и "Народному фронту". То, что за аннулированием решения об аренде стоит именно министр юстиции "фронтовик" Павел Петренко, сыграет на пользу имиджа НФ как последовательной "партии войны". Для последних это также немаловажно, хоть "Народный фронт" и не принимает участия в президентских выборах.

В целом же от того, чем закончится история с недвижимостью Почаевской Лавры будет зависеть очень многое и в церковной, и в политической жизни Украины. Одного решения Минюста для того, что московские попы ушли из их обители будет явно недостаточно ни в юридическом, ни в физическом смысле. Однако не смотря на заявления Московского патриархата, что из Лавры добровольно он не уйдет, архиереи УПЦ МП не готовы к прямому столкновению, а попытаются утопить вопрос в долгих судебных тяжбах. А тут ситуация может развиваться очень по-разному.

    Реклама на dsnews.ua