• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попасть в схему

Реклама на dsnews.ua
Николаевские киоскеры грозятся провести акцию протеста. Их недовольство вызвала новая Схема размещения временных сооружений, утвердить которую чиновни

Николаевские киоскеры грозятся провести акцию протеста. Их недовольство вызвала новая Схема размещения временных сооружений, утвердить которую чиновники планируют в течение месяца. Документ предполагает сокращение числа МАФов на 50%. Но и оставшимся в бизнесе предпринимателям придется раскошелиться: чиновники требуют "вписать внешний вид конструкций в архитектурный ансамбль города".

Утвердить Схему размещения временных сооружений Николаевский исполком намерен до середины июля. По словам и. о. главного архитектора областного центра Николая Нефедова, в ней нашлось место лишь для 1 тыс. киосков, тогда как сейчас их на территории города расположено около 2 тыс. Больше всего пострадают владельцы МАФов на центральных магистралях: проспектах Ленина, Жовтневом, Героев Сталинграда, Мира. Здесь разработчик документа — ЗАО "Николаевский Дипромист" — предлагает оставить лишь треть нынешних киосков. "В первую очередь мы хотим видеть в центре сооружения, предлагающие непродуктовые группы товаров и оказывающие различные услуги, например, павильоны по продаже цветов или ремонтные мастерские", — подчеркивает г-н Нефедов. А вот на окраинах города — в Корабельном и Северном микрорайонах — число киосков даже вырастет, приоритет будет отдан торговцам продуктами питания. В мэрии говорят, что рассматривали возможность отвести места под мини-маркеты даже во дворах. Но против такой инициативы выступили горожане, сетующие на шум возле подобных объектов в вечернее время.

Массовый демонтаж конструкций, которые не попали в Схему, начнется сразу после ее утверждения. Ведь большинство их владельцев не имеют на руках документов, дающих право пользования земельными участками. Зато оставшимся предпринимателям, которым удастся вписаться в Схему, управление архитектуры обещает оформить все необходимые документы в течение месяца. "Если объект расположен там, где, согласно документу, должен размещаться киоск, то его собственник получит первоочередное право на работу. По остальным наделам будут проведены торги", — объяснил Николай Нефедов.

Новшеством станет и обязанность предпринимателя согласовывать с управлением архитектуры внешний вид своей конструкции: она "должна вписаться в архитектурный ансамбль города". Бизнесмены уже прогнозируют, что им придется либо платить взятки, либо заказывать новые киоски, соответствующие архитектурным вкусам чиновников. "Проблема заключается в том, что никакого стиля и тем более "архитектурного ансамбля" в городе не существует. Поэтому мне сложно понять, что чиновники имеют в виду, — заменить обшивку киоска или его целиком? И главное, зачем такие кардинальные шаги, которые выльются в копейку малому бизнесу", — удивляется глава Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елена Герасимчук.

Торговцы утверждают, что при разработке Схемы чиновники не учли их интересы. Поэтому они хотят обсудить с представителями власти месторасположение каждого будущего киоска. Если же мэрия не пойдет навстречу, предприниматели грозятся провести акцию протеста, а в случае утверждения нынешнего варианта документа — опротестовать его в суде.

    Реклама на dsnews.ua