• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поплатились погонами: в Харькове уволили двух полицейских из-за похищенного авто

Реклама на dsnews.ua
В Харькове уволили двух полицейских, которые пользовались похищенным автомобилем, а также руководителя райотдела, где работал один из них

Такое решение по результатам служебного расследования принял начальник Главного управления Харьковской области Валерий Сокуренко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське". 

Напомним, житель Киева Максим Шкварко написал в Facebook, что в ночь с 30 июня на 1 июля у него украли авто, которое стояло возле дома. Он вызвал полицию, которая зафиксировала факт похищения. Мужчина решил самостоятельно искать авто, а также разместил объявление о поиске автомобиля в соцсетях.

Спустя три месяца он обнаружил машину в группе, где продаются "битые" авто. Шкварко связался с продавцом и представился покупателем, не рассказав при этом, что является владельцем авто. Благодаря фото с разных ракурсов человек понял, что это его авто. Он договорился приобрести свою же машину за $6500 (161,2 тыс. грн), но продавцы исчезли. Максим исследовал фото и установил номер краденого авто, свидетельствующий о том, что машину вывезли в Харьков.

По словам Шкварка, автомобиль оказался у двух братьев, работающих в харьковской полиции. Он отметил, что обратился к следователю с полученной информацией, но в полиции на это никак не отреагировали.

В полиции же сообщили, что получили заявление 25 октября и назначили служебное расследование для выяснения возможной причастности работников харьковской полиции к совершению уголовного преступления. Также за это дело взялось Госбюро расследований.

Напомним, 25 сентября 2019 года Кабинет министров Украины на сегодняшнем закрытом заседании утвердил в должности нового руководителя национальной полиции Украины Игоря Клименко. 

    Реклама на dsnews.ua