• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поплатятся за мусор

В Сумах разгорается конфликт между городскими чиновниками и киоскерами
Реклама на dsnews.ua

В Сумах разгорается конфликт между городскими чиновниками и киоскерами.

Его причиной стал обнародованный на официальном сайте горсовета Порядок освобождения земельных участков от незаконно установленных временных сооружений, утвердить который планируется в апреле.

Документ не меняет существующую процедуру сноса киосков, но существенно расширяет перечень случаев, при которых может быть применена данная процедура.

В настоящее время демонтировать конструкцию власти имеют право только в том случае, если предприниматель не располагает полным пакетом разрешительной документации (у большинства наблюдаются проблемы с оформлением земельного участка).

После утверждения Правил депутаты смогут выносить решение о сносе и в тех случаях, если объект не отвечает требованиям проекта, имеет неопрятный внешний вид либо его владелец не выполняет взятые на себя обязательства по уборке прилегающей территории.

"Около 80% МАФов не соответствуют утвержденному проекту. Архитекторам уже надоело ходить на поклон к предпринимателям и уговаривать их изменить внешний вид или конструкцию киоска. Лишь незначительная часть бизнесменов прислушиваются к нашим доводам ", — объясняет необходимость столь радикальных мер главный архитектор города Владимир Быков.

В областном центре работают около 500 киосков. Если власти примут документ, большинство из них будут снесены коммунальным предприятием "Сумыжильекомсервис".

Реклама на dsnews.ua

Вернуть их назад или установить новые предприниматели уже не смогут. Ведь около двух месяцев назад Сумской горсовет запретил выдавать разрешения на размещение МАФов, аргументируя этот тем, что в городе ведется разработка комплексной схемы размещения подобных объектов и типовых проектов киосков.

Немудрено, что предприниматели усмотрели в документе попытку городских властей расчистить рынок. Ведь контролерам не составит труда намусорить возле киоска, зафиксировать это на фото, составить акт и передать материалы депутатам, которые примут решение о демонтаже.

На протяжении последних нескольких лет сумские чиновники не заключали договоры сервитута, а подписать соглашение об аренде земли владельцам киосков не удавалось, поскольку, согласно действующему законодательству, все свободные от застройки земельные участки должны выделяться через аукционы.

Предпринимателям приходилось работать полулегально и договариваться с контролирующими органами. Теперь же размер этих "договоренностей" резко возрастет.

    Реклама на dsnews.ua