• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Порочная мажоритарка". В ЦИК считают прошедшие выборы самыми грязными в истории Украины

"Есть несколько округов в Украине, которые весьма явно демонстрируют порочность, составляющую мажоритарной системы выборов", - считает замглавы ЦИК Жа
Реклама на dsnews.ua

Нынешние парламентские выборы стали самыми грязными в истории Украины.

Об этом заявляет заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, передает "Интерфакс-Украина".

"Если день голосования, день волеизъявления граждан прошел достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах - установление итогов голосования и результатов выборов - на сегодня вступила в очень ужасную фазу", - считает она.

"Есть несколько округов в Украине, которые весьма явно демонстрируют порочность, составляющую мажоритарной системы выборов", - сказала она журналистам в четверг в ЦИК.

По словам замглавы Центризбиркома, на сегодняшний момент есть много избирательных округов, где результаты голосования не просто под сомнением, "а свидетельствуют, что они грубо сфальсифицированы".

Кроме того, Усенко-Черная заявила, что ЦИК до сих пор не может получить в электронном виде данные из 14 округов.

"Мы имеем на сегодня 14 одномандатных избирательных округов, в отношении которых ЦИК даже электронными средствами не получила ведомости по результатам голосования в соответствующих избирательных округах ", - сказала она.

Реклама на dsnews.ua

По мнению замглавы Центризбиркома, такая ситуация свидетельствует о попытках изменить результаты голосования.

    Реклама на dsnews.ua