• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порохо-, зрадо-, юле- и прочие боты. Как они воюют между собой и почему это важно

Мы начинаем серию публикаций о том, как войны интернет-ботов повлияют на исход президентских выборов в Украине
Фото: GEtty Images
Фото: GEtty Images
Реклама на dsnews.ua

О смысле слов

Слово "бот" вообще-то произошло от слова "робот" и обозначает специальную программу, выполняющую автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей. Часто под ботом подразумевается интернет-бот, или www-бот, то есть компьютерная программа, работающая в интернете.

Уже отсюда понятно, что слова типа "порохобот", "юлебот" и т. п. носят уничижительный характер. Они призваны создать впечатление, что блогеры и прочие юзеры "Фейсбука" и "Твиттера", поддерживающие того или иного политика, являются безмозглыми существами, автоматически одобряющими все, что делает и говорит этот политик.

Многие пытались внедрять более нейтральные или позитивные по смыслу слова типа "порохофил" и "юлефан". Но так можно назвать каждого украинца, симпатизирующего Петру Порошенко или Юлии Тимошенко соответственно.

Чтобы выделить изо всей массы "порохофилов" и "юлефанов" именно тех, кто выступает с постами в социальных сетях, следовало бы придумать какие-то специальные слова. Но такие попытки если и предпринимались, то оказались неудачными. Вместо громоздких конструкций типа "интернет-симпатик" и "онлайн-фанат" многие предпочли использовать короткое словечко "бот", не вкладывая уже в него негативного смысла. Сохранилось разве что чуть ироничное отношение к тем ботам, кто преувеличивает свою историческую ценность, ссылаясь на наличие какого-то числа подписчиков.

Мы тоже будем использовать слова типа "порохобот", "юлебот", "зрадобот" и т. п. именно в таком смысле, без намеренного вкладывания в них негатива. Для нас важно избежать преференций каким-то разновидностям блогеров, чтобы не получилось, что одни —унылые "боты" или еще похуже, а другие — красавчики "филы" и "фаны".

Почему боты интереснее масс-медиа

Реклама на dsnews.ua

На первый взгляд, войны между порохо-, юле-, зрадо- и прочими ботами никому не интересны, кроме них самих. В самом деле, число читателей их постов на несколько порядков (то есть в тысячи раз) меньше, чем число зрителей популярных телепередач, включая выпуски новостей и политические ток-шоу.

Однако на самом деле боты (в отличие от масс-медиа) — это срез общества. Они говорят о том же, о чем судачат между собой друзья, знакомые и просто случайные встречные. Только боты общаются между собой не на лавочках, в очередях или за кружкой пива в забегаловке, а в интернете. И эти разговоры онлайн все-таки легче зафиксировать и проанализировать, чем беседы и дискуссии украинцев оффлайн.

Конечно, боты сильно разнятся по популярности. Самые популярные блогеры являются, по сути, законченными политиками. Да и некоторые политики сами подвизались в блогеры и имеют немало читателей. Но все же если принимать во внимание только пару десятков самых популярных блогеров и переходить на их персоналии и партийные связи, то это позволит сделать какие-то выводы лишь насчет окружения тех или иных политических лидеров и их пиар-стратегий.

Если же рассматривать и изучать ботов как массовое явление, то можно узнать немало интересного о самом обществе, срезом которого боты являются, и даже о том, как украинцы проголосуют на грядущих президентских выборах. Но для этого нужно брать в расчет не десятки, а, по крайней мере, сотни или лучше тысячи ботов — тех, у кого есть тысячи или хотя бы сотни реальных (не накрученных искусственно) читателей.

Итак, добро пожаловать в сетевой мир ботов.

Продолжение читайте на сайте "ДС" в скором времени.

    Реклама на dsnews.ua