• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко - радикалам: Захват храмов УПЦ МП будет на руку Кремлю

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко предостерег представителей радикальных организаций от попыток захвата храмов Украинской православной церкви Московского патриархата

На защиту храмов станет община, что приведет к столкновениям, заявил глава государства в Тернополе 18 декабря, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

"Я хочу предостеречь отдельных радикалов, которые завтра пойдут отнимать храмы (УПЦ МП - "ДС"), - этого нельзя делать. Вы храмы будете отнимать не у Москвы, вы храмы будете отнимать у общины, которая станет на их защиту. И работать надо с общиной, убедить и объяснить, что после того, как создана каноническая Украинская церковь, зачем вам бродить где-либо, приходите к нам", - сказал Порошенко.

Он отметил, что попытки захвата храмов сыграют на руку Москве, так как "Кремль хочет, чтобы у нас во время объединения началась религиозная война или, по крайней мере, пролилась кровь".

Президент признал, что процесс слияния церквей будет длительным, однако при этом - необратимым. При это он заявил, что уже сегодня многие священники и миряне УПЦ МП "отказываются слушать приказы Кремля и готовы перейти в Православную церковь Украины".

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

    Реклама на dsnews.ua