Порошенко анонсировал новые санкции против России

Если Россия не освободит украинских моряков, то в ближайшее время будут введены новые санкции

Об этом президент Петр Порошенко сообщил во время брифинга в Мюнхене после встречи с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"По санкциям сегодня было скоординировано совместные усилия. Сегодня в целом был обсужден и утвержден пакет санкций, так называемый "азовский пакет", - сказал Порошенко.

Он добавил, что вопрос санкций обсуждался и с председателем комитета по международным делам Сената США Джеймсом Ришем, который является одним из соавторов проекта решения о введении санкций против России, в том числе и в связи с актом агрессии против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря.

"И сегодня проект по санкциям составляет 124 страницы", - подчеркнул Порошенко.

"Это будет повышенная цена, которую Россия и должен заплатить за акт агрессии против Украины. И мы получили полную поддержку руководителя комитета. А завтра состоится встреча с вице-президентом Соединенных Штатов Америки господином Пенсом, моим хорошим другом и хорошим другом Украины. И мы продолжим эту работу по координации действий с нашими американскими партнерами. Поскольку американская делегация во сфере безопасности конференции чрезвычайно велика. И направления нашего разговора будут идти и с точки зрения безопасности, и с точки зрения НАТО, и с точки зрения поддержки реформ. И широкая повестка дня будет обсуждаться завтра", - отметил президент.

Напомним, группа сенаторов США из обеих партий представила законопроект о введении санкций против России за акты агрессии РФ в Азовском море и Сирии.