• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко анонсировал реформирование СБУ по образцу спецслужб мира

Реклама на dsnews.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен рассмотреть концепцию реформирования Службы безопасности Украины

Об этом в ходе выступления к 25-й годовщине создания СБУ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Скоро СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО. Предполагается, что отдельные функции СБУ, не присущие классическим спецслужбам, будут постепенно переданы в другие правоохранительные органы", - отметил он.

Порошенко уточнил, о каких именно функциях идет речь. "Так, к НАБУ, Государственному бюро расследований, Нацполиции постепенно перейдут расследования некоторых служебных преступлений и преступлений, совершенных организованными преступными группировками", - сказал он.

В то же время президент подчеркнул, что СБУ есть и остается основным контрразведывательным органом государства. "И эта составляющая Службы должна быть поднята на порядки выше, как того требуют реальные внешние угрозы Украины", - добавил Порошенко.

Как сообщала "ДС", ранее президент Петр Порошенко срочно вызвал к себе главу Службы безопасности Украины Василия Грицака из-за резонансного убийства в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua