• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко анонсировал свет в Крыму и возвращение полуострова в Украину

Реклама на dsnews.ua
Глава государства пообещал защищать права крымских татар, которые сейчас находятся на полуострвое

Поставки электроэнергии в Крым по одной из ранее поврежденных линий электропередачи будут возобновлены в ближайшее время. Об этом 6 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

"Думаю, что аварийная поставка по одной линии будет восстановлена в ближайшее время при проведении консультаций с крымскими татарами", - отметил президент.

Комментируя вопрос поставок электроэнергии, Президент напомнил, что произошла авария, которая привела к серьезным осложнениям в энергообеспечении, и были переведены в аварийный режим энергообеспечения несколько районов Херсонской и Николаевской областей. Это привело к созданию угрожающей техногенной ситуации.

Также он отметил, что следает все возможное для возвращения Крыма в Украину.

"Это для Путина Крым - территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу. Для меня Крым - это украинская земля. И крымчане - это украинцы. Буду делать все, чтобы в результате разработанной стратегии и используя международные правовые механизмы, над которыми мы работали, в том числе и в Париже, обеспечить через судебные решения и политико-дипломатический путь возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует", - сказал Порошенко. 

По его словам, "мы должны сделать все возможное, чтобы защитить права крымскотатарского народа, который сейчас находится в Крыму под большим давлением".

"Мы действительно не можем позволить, чтобы грузы без всякого эффективного контроля и политики шли на оккупированную территорию аннексированного Крыма", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что в начале ноября после консультаций с политическими силами обратился к правительству о введении режима закрытия таможенных пунктов пропуска для грузовых автомобилей.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 6 декабря председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что активисты блокады аннексированного Россией Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Напомним, ночью 22 ноября Крым полностью остался без электричества из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области.

    Реклама на dsnews.ua