• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко: Автокефалия является одним из столпов нацбезопасности Украины

Реклама на dsnews.ua
Автокефальная церковь является одним из столпов национальной безопасности Украины

Такое убеждение во время выступления в Тернопольской области выразил президент Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Автокефалия не является заботой только украинских православных. Это - вопрос нашей украинской независимости. Это - один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности. И, наконец, всей мировой геополитики", - отметил он.

По словам главы государства, именно из-за этого идея автокефалии не приветствуется Москвой и ее пятой колонной внутри Украины. "Противодействие масштабно и системно. Нет никаких оснований считать, будто бы томос у нас в кармане. У нас с вами остается две вещи для того, чтобы его получить: молиться и бороться", - сказал он.

В тоже время Порошенко уверен, что в Украина должна иметь автокефалию. "Говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии является именно такой идеей. К томосу нас подводит сама логика исторического процесса, логика развития нашей нации и государства", - отметил он.

По словам президента, такая церковь должна быть независимой. "Речь не идет о создании государственной церкви, церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией. Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства, но особенно от государства иностранного", - еще раз повторил он.

Порошенко добавил, что в этой связи написал Папе римскому Франциску и на днях государственной секретарь Ватикана сообщил, что "папа Франциск с большим удовлетворением констатирует, что власть в Украине гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий".

    Реклама на dsnews.ua