• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко: Безвиз поспособствует возвращению Крыма и Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко считает, что предоставление Европейским Союзом безвизового режима Украине поспособствует деоккупации аннексированного Россией Крыма и возврату неподконтрольных Украине территорий Донбасса

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Когда в Украине проводятся реформы, когда в Украине подлежит ратификации Соглашение об ассоциации, делаются реальные шаги по повышению инвестиционного климата, когда каждый гражданин имеет право получить биометрический паспорт и свободно без виз путешествовать - это дополнительная мотивация возвращаться домой для этих оккупированных территорий, и сейчас это мощный вклад в возвращение этих территорий. Я этим горжусь ", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что сейчас условия жизни на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей ужасные из-за высокого уровня безработицы, низкой оплаты труда и отсутствия социальной защиты.

"Предоставление нам безвизового режима очень важно в сфере политики по деоккупации Крыма и Донбасса. Как я и говорил, что когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем - это означает создание условий, когда жители будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта ", - резюмировал Порошенко.

Напомним, 11 мая Совет министров ЕС одобрил решение об отмене визовых требований для граждан Укрaины.

Петр Порошенко посетит Страсбург (Франция) для подписания документа о предоставлении Украине безвизового режима 17 мая.   Решение о безвизовом режиме вступит в силу после его опубликования в официальном журнале ЕС. Одновременно вступит в силу механизм прекращения действия безвизового режима.

Фактически безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.  

Одновременно с либерализацией визового режима между Украиной и Евросоюзом украинцы получат возможность ездить без виз в ряд стран Азии и Латинской Америки.

    Реклама на dsnews.ua