• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко блеснул знанием молдавского языка

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко на церемонии открытия обновленного автомобильного КПП "Кучурган-Первомайск" на границе Украины и Молдовы продемонстрировал свои знания молдавского языка

Случай произошел во время совместного заявления президента и премьер-министра Молдовы Павла Филиппа, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Когда Филипп объяснял, как власти Молдовы относится к жителям самопровозглашенного "Приднестровья" и что они не видит разницы между жителями "ПМР" и остальных территорий страны, Порошенко засмеялся, остановил его и выступил в качестве переводчика.

"Я переведу: но мы видим разницу между гражданами, которые живут в приднестровской зоне, и руководством приднестровской непризнанной "республики", - закончил он слова Филиппа.

В ответ Филипп улыбнулся.

"Оказывается, я неплохой переводчик с молдавского", - пошутил Порошенко.

Кроме того, во время одной из пауз в переводе его речи с украинского на молдавский язык Порошенко, в частности, отметил:
"Я говорил короче".

Когда же переводчица начала переводить его слова быстрее и лаконичнее, он ее поблагодарил на молдавском.

"Mulțumesc", - сказал президент.

Также Порошенко рассказал интересную деталь из истории пограничного поселка Кучурган Раздельнянского района Одесской области.

По его словам, основали населенный пункт немецкие колонисты и до 1944 года он назывался Страсбург.

"Так что, добро пожаловать в Страсбург!" - отметил президент.

Как сообщала "ДС", Украина и Молдова будут осуществлять совместный контроль на пункте пересечения государственной границы "Кучурган - Первомайск" в Одесской области.

    Реклама на dsnews.ua