• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко дал добро на финансирование крымских телеканалов за счет бюджета Украины

Реклама на dsnews.ua
Президент подписал закон, который поможет телеканалам "Атлант-СВ" и "АТR T"

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, который позволяет поддерживать программу вещания телерадиокомпаний из АР Крым, передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

Сам закон Рада приняла 17 ноября. В пояснительной записке к нему указано, что он разработан с целью господдержки телекомпаний "Атлант-СВ" и "АТR T", и поможет оплатить услуги спутниковой связи, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по приобретению объектов авторского права за счет средств госбюджета.

Закон также устанавливает, что правительство Украины как исключение из положений п. 11 ч. 1 ст. 87 Бюджетного кодекса может определять в 2016 г. направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали в Крыму.

Согласно упомянутому п. 11 ч. 1 ст. 87 Бюджетного кодекса, средства госбюджета могут быть потрачены на программы поддержки национальных и государственных телерадиокомпаний, общественного ТВ и радио, прессы, книгоиздания, государственных информационных агентств. Размер финансовой поддержки телеканала ATR государством составит до 30 млн грн. Об этом заявил член бюджетного комитета Рады Константин Ищейкин.

    Реклама на dsnews.ua