• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко дал старт аудиту "Укроборонпрома"

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 6 марта 2019 года "О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передает "ДС".

Документ определяет ряд задач, в том числе для правительства и Министерства экономического развития и торговли Украины, учитывая необходимость усиления роли отечественных оборонных предприятий независимо от формы собственности в выполнении задач по обеспечению сил безопасности и обороны новым и модернизированным вооружением и военной техникой в условиях агрессии Российской Федерации.

Подчеркивается, что будет проведен обзор оборонно-промышленного комплекса. Кабинету министров Украины поручено обеспечить проведение такого обзора в установленном порядке.

При этом правительству также поручено обеспечить устранение коррупционных рисков, повышение уровня прозрачности и усиление контроля со стороны государства и общественности за деятельностью государственного концерна Укроборонпром и других государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для этого правительство должно принять меры по привлечению представителей государств-партнеров к работе наблюдательного совета госконцерна Укроборонпром.

Кроме того, Кабмину поручено проработать вопрос о целесообразности образования центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра экономического развития и торговли Украины, с возложением на этот орган отдельных функций по реализации государственной военно-промышленной политики, управления объектами государственной собственности в соответствующей сфере и контроля за их деятельностью, в том числе государственным концерном Укроборонпром.

Кабинету министров в месячный срок поручено организовать с привлечением международных экспертов проведение аудита государственного концерна Укроборонпром и предприятий, которые входят в состав этого концерна, и по его результатам информировать общественность.

Также должен быть разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в закон "О государственном оборонном заказе", в котором необходимо предусмотреть повышение уровня прозрачности государственных закупок.

Как сообщала "ДС", сегодня Порошенко уволил главу Полтавской областной государственной администрации Валерия Головко.

    Реклама на dsnews.ua