• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко дал старт году Японии в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении года Японии в Украине

Во время встречи с послом Японии Сигеки Сумме глава государствавыразил слова благодарности Японии за неизменную и твердую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, которую эта страна постоянно демонстрирует, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

Порошенко также отметил роль Японии в предоставлении помощи Украине в проведении структурных реформ и напомнил о выделении $1,8млрд в течение 2014-2016 годов для поддержки Украины на пути изменений во многих сферах общественной жизни, в частности в реформировании правоохранительных органов и создании новой полиции, внедрении судебной реформы, решении целого ряда экологических программ и других проектах.

"Это очень символично, что год Японии в Украине будет происходить в двадцать пятую годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами", - сказал он.

Порошенко также выразил убеждение, что это беспрецедентное событие станет важной вехой в украинско-японских двусторонних отношениях, будет способствовать сближению культур и народов, усилит межчеловеческие контакты.

"Мы также высоко ценим неизменную позицию японской стороны относительно непризнания оккупации Россией Крыма, а также готовность всесторонне способствовать консолидации усилий международного сообщества для обеспечения полной имплементации Минских договоренностей", - подчеркнул он.

В свою очередь, посол Японии в Украине Сигеки Сумме поблагодарил Порошенко за высокое признание роли его страны, подтверждается проведением года Японии в Украине. "Это очень важно. Отношения между Японией и Украиной никогда не были такими близкими, как сегодня", - сказал посол.

Он также отметил, что "празднования года Японии важно не только для политиков или бизнесменов, а также для обычных людей, которые чувствуют и понимают важность взаимодействия двух стран".

Японский посол также отметил знаковость факта, что после Евромайдана значительное количество крупных японских компаний начала свою активную экономическую деятельность в Украине.
"Если крупные компании начали инвестировать в Украину, это значит, что и другие компании будут вкладывать средства в вашу страну", - сказал Сигеки Сумме.

    Реклама на dsnews.ua