• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко думает, что благодаря "зерну и воде" Украина войдет в число лидеров мировой экономики

"Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к "странам зерна и воды" - то есть, к стра
Реклама на dsnews.ua

Украина имеет уникальную возможность войти в число лидеров мировой экономики в ближайшие 10 лет. Эта возможность связана с развитием украинского агросектора. Об этом министр экономического развития Украины Петр Порошенко заявил в ходе дискуссии "Будущее мировой экономики" на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES, передает УНИАН.

"Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к "странам зерна и воды" - то есть, к странам с большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором. И здесь Украина находится в уникальном положении", - заявил Порошенко.

Однако все зависит от того, как Украина воспользуется этим преимуществом, подчеркнул министр: "Многое зависит от того, как мы повысим доверие инвесторов, как мы повысим производительность труда". Ключевыми задачами для Украины министр считает создание комфорта для инвесторов, обеспечение права собственности, борьбу с коррупцией, соблюдение верховенства права. "Главное - когда инвестор приходит в Украину, он должен чувствовать себя безопасно и комфортно", - подчеркнул Порошенко. Напомним, 9-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе" проходит с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце Ялты.
 

    Реклама на dsnews.ua