• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко готов принять любую дату инаугурации Зеленского, - БПП

Реклама на dsnews.ua
Действующий президент Петр Порошенко готов в любой момент передать полномочия новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому, но только в рамках закона

Об этом сегодня во время Согласительного совета заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает "ДС". 

"Президент Порошенко первым признал результаты выборов и первым поздравил Зеленского. Поэтому все пройдет в рамках закона", - подчеркнула Луценко.

Она напомнила, что дату инаугурации определяет парламент, и президент как гарант Конституции будет действовать в соответствие с принятым парламентом законом.

Отметим, что представитель "Батькивщины" Сергей Власенко протестовал против предоставления слова Ирине Луценко, так как суд признал это незаконным. В свою очередь спикер ВР Андрей Парубий отметил, что на данное решение суда подана апелляция, поэтому выступление Луценко считает законным.

"На этой неделе парламент определит дату инаугурации новоизбранного президента Украины. Процесс передачи власти должен происходить в соответствии с требованиями закона и с соблюдением ключевых демократических традиций. Хотел бы сразу сказать, что фракция Партии "Блок Петра Порошенко" будет голосовать не за одно постановление. Сразу после решения соответствующего профильного комитета, мы срочно соберем фракцию и определим свою позицию. Но хотел бы подчеркнуть: Петр Порошенко готов передать власть в любой момент и не отрицает ни одной даты. Сегодня это полная ответственность Верховной Рады, а не президента Украины", - заявил глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов, слова которого привел телеканал "Прямой". 

Напомним, ранее Владимир Зеленский обратился с письмом к спикер Верховной Рады Андрею Парубию с предложением назначить свою инаугурацию на 19 мая. 

Почему 19 мая является неудачной датой для приведения к власти новоизбранного президента, объяснил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В понедельник, 13 мая, спикер ВР Андрей Парубий заявил, что "народные депутаты на этой пленарной неделе назначат дату инаугурации избранного президента Владимира Зеленского".

    Реклама на dsnews.ua