• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко хочет 10-летнюю программу для укрепления статуса украинского языка

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко заявил о намерении подписать указ о разработке 10-летней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка

Об этом глава государства заявил 9 марта в ходе торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Ко мне в последнее время много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка ... Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года - мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?", - отметил Порошенко.

"В ближайшее время я подпишу указ о разработке 10-летней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди - десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми - подчеркиваю, необратимыми", - заявил он.

Также президент отметил, что к украинскому языку должен "прийти и им овладеть" каждый гражданин Украины.

Напомним, по случаю годовщины со Дня рождения Тараса Шевченко в центре Киева перекрыли часть улиц для движения автомобилей и отменили остановки общественного транспорта.

    Реклама на dsnews.ua