• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко хочет отменить Договор о дружбе с Россией. Но не весь

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией

Такое заявление глава государства сделал сегодня во время открытия 11-го Киевского форума, организованного фондом OpenUkraine, информирует "ДС".

"Внесу в Раду Проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие настоящего Договора не совместима с национальными интересами государства и реализацией нашего права на самооборону", - уточнил Порошенко.

По его словам, речь идет в частности о статье о стратегическом партнерстве между Украиной и РФ или положения о двустороннем сотрудничестве в военной области.

"Почему нельзя отменять этот договор, а мы только приостанавливаем действие отдельных статей? Потому что есть важные для Украины положения, в которых стороны, - я цитирую, "уважают территориальную целостность друг друга, стороны подтверждают нерушимость существующих между ними границ", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что согласно нормам международного права, эти положения договора остаются в силе независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений.

Как известно, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, также именуемый "Большим договором", был подписан 31 мая 1997 года. Документ вступил в силу 1 апреля 1999 года. Согласно ст. 40 договора, его действие автоматически продлевается каждые десять лет на следующий десятилетний срок.

    Реклама на dsnews.ua