• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко и Байден договорились о получении Украиной транша в $1 млрд

Реклама на dsnews.ua
Собеседники договорились о подписании двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что Байден приветствовал назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины и подтвердил готовность США оказывать поддержку Украине на пути реформы прокуратуры и в борьбе с коррупцией, отметив важность законодательных изменений по внедрению Генеральной инспекции в ГПУ.

Президент проинформировал о мерах по совершенствованию системы государственных финансов и улучшению делового климата в Украине. Он выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать ее поддержку со стороны США, МВФ и других международных партнеров нашей страны.

Собеседники договорились о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов США.

Также собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и последствия министерских переговоров в нормандской формате. Порошенко подчеркнул необходимость создания условий безопасности для дальнейшего движения к политическому урегулированию ситуации на Донбассе, ставшей следствием российской агрессии. В этом контексте Президент Украины и Вице-президент США отметили важность размещения на оккупированных территориях вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко и Байден также скоординировали подходы по дальнейшему консолидированному международному, в частности санкционному, давлению на Россию во время саммита Большой семерки в Японии 26-27 мая с целью достижения реальной деэскалации ситуации на Донбассе.

Как сообщала "ДС", ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что формирование нового правительства открывает возможности для получения Украиной третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua