• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко и Байден в Давосе обсудили Донбасс, реформы и сотрудничество

Реклама на dsnews.ua
Встреча продлилась четыре часа

Президент Украины Петр Порошенко в Давосе провел встречу с Вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщили "ДС" в пресс-службе главы украинского государства.

Глава государства сообщил после встречи, которая длилась более 4 часов, о том, что в первую очередь обсуждались вопросы безопасности.

"Мы пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу не существует. Мы имеем полную поддержку Соединенных Штатов Америки относительно полной имплементации Минского процесса, который имеет составляющую в сфере безопасности. Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников", - сообщил Порошенко.

Также, по словам Президента, стороны скоординировали действия по активизации политического процесса, включая подготовку модальностей выборов на оккупированной территории в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей.

Значительное внимание было уделено поддержке Соединенными Штатами украинских реформ, активизации военно-технического сотрудничества. Президент поблагодарил вице-президента США за помощь, которая только что поступила в Украину, на 23 млн долларов.

Собеседники также обсудили реформирование сектора безопасности и обороны, а также энергетики.

"Было четко отмечено, что проект "Северный поток - 2" является сугубо политическим, направленным как против Украины, так и против значительного количества государств Европейского Союза, и мы будем эффективно действовать, чтобы его остановить", - подчеркнул Порошенко.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua