• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Дуда обсудили "дорожную карту" исторического примирения

Реклама на dsnews.ua
Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда в телефонном разговоре обсудили "дорожную карту" межгосударственного примирения и создания институции, которая чествует положительных героев общей истории

Об этом заявил пресс-секретарь президента Польши Марек Магеровский, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Президенты также подчеркнули значение "дорожной карты" примирения и инициативы, касающейся создания института, который чествовал бы положительных героев общей истории", - сказал Магеровский.

По его словам, президенты обсудили историческую политику.

"Они согласились, что нужно приложить усилия, чтобы празднование исторических событий поддерживало процесс добрососедского сотрудничества и примирения, а не вызывали беспокойства, а также что нужно действовать совместно, достойно чествуя исторические события", - подчеркнул представитель Дуды.

Ранее пресс-служба Президента Украины проинформировала, что во время разговора глав двух государств была достигнута договоренность о координации шагов по легализации всех мест захоронений - как украинских на территории Польши, так и польских в Украине - с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне согласно двустороннего соглашения о сохранении мест памяти.

В контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" Президент Украины выразил надежду на неизменность позиции польского руководства в решительном осуждении преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов.

Глава государства также осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства.

Стороны также положительно оценили результаты заседания Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша, прошедшего 11 апреля этого года в Киеве.

Ранее "ДС" писала о том, что президент Польши Анджей Дуда обещал лично рассмотреть инцидент с демонтажем памятника воинам УПА в Грушовичах недалеко от Перемышля.

    Реклама на dsnews.ua