• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко и Дуда приняли совместную декларацию

Реклама на dsnews.ua
В документе говорится о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и исторического диалога

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда приняли совместную декларацию, которая в ближайшее время будет представлена общественности. Об этом глава польского государства заявил в ходе совместного брифинга с украинским коллегой, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я благодарю наших сотрудников за подготовку совместной, очень важной декларации, с которой вы уже скоро ознакомитесь. Я думаю, что при вашем посредничестве она будет представлена общественности", - сказал Дуда.

В свою очередь Порошенко поблагодарил украинскую и польскую стороны за подготовку "чудесной совместной декларации".

СМИ уже обнародовали содержание декларации, которая официально будет опубликована позже. Как сообщает "Польское радио", в документе говорится о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и исторического диалога. Также упоминается, что Польша была первой страной мира, которая признала независимость Украины, и именно Акт провозглашения независимости Украины открыл новую главу в отношениях Варшавы и Киева.

Кроме того, в совместной декларации говорится о том, что в истории обеих стран были трагические страницы. Отмечена необходимость диалога в этой сфере, который опирается на историческую правду и действия польских и украинских политиков, историков, интеллектуалов и церковных иерархов.

По мнению Порошенко и Дуды, польско-украинский диалог должен опираться на примирение и взаимопонимание между народами. В этом контексте упоминаются слова Папы Римского Иоанна Павла II во время его паломничества в Украину в 2001 г., заявившего, что он стремится к тому, "чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем", а также "чтобы память о них не стала преградой на пути к взаимопознанию, которое является источником братства и сотрудничества".

Главы украинского и польского государств подчеркнули, что восстановление мира в Украине имеет ключевое значение для безопасности всех европейских государств, в том числе Польши. Варшава декларирует, что будет поддерживать усилия Украины с целью восстановления ее территориальной целостности. Президенты призывают международное сообщество, в частности, усилить политику санкций против агрессора и подтверждают, что Украина имеет право получить в будущем полноправное членство в НАТО.

Также в документе говорится о европейской интеграции Украины, которую Польша последовательно поддерживает. Кроме того, отмечено, что Варшава выступает за введение безвизового режима между ЕС и Украиной.

Порошенко и Дуда задекларировали, что Польша будет поддерживать украинские реформы и что Киев и Варшава будут поддерживать и защищать польское и украинское национальные меньшинства.

    Реклама на dsnews.ua