• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Эрдоган договорились провести в Киеве Стратегический совет

Реклама на dsnews.ua
Подготовкой займутся министерства иностранных дел двух стран

В рамках рабочего визита в Варшаву для участия в саммите НАТО президент Украины Петр Порошенко провел в пятницу, 8 июля, переговоры с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Была достигнута договоренность о проведении в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов Украины и Турции. Главы государств поручили министрам иностранных дел подготовить его", - сообщили в пресс-службе.

Также президенты договорились о дальнейшей координации в сфере региональной безопасности и активизации экономического сотрудничества между Украиной и Турцией.

Эрдоган подчеркнул: ничто не повлияет на укрепление украинской-турецкого стратегического партнерства. Он также отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и в очередной раз осудил преследование крымских татар в оккупированном Крыму.

В свою очередь Порошенко выразил соболезнования турецкому народу в связи с трагедией, которая произошла в стамбульском аэропорту.

Также президент Украины выразил благодарность турецкой стороне за недавнее решение об увеличении срока безвизового пребывания граждан Украины в Турции с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода. В этом контексте Эрдоган отметил рост количества украинских туристов.

    Реклама на dsnews.ua