• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и генсек ООН утвердили главную задачу миротворцев на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Главной задачей будущей миссии "голубых касок" на Донбассе должно стать обеспечение полного мира

Об этом говорили президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН Антониу Гутерриш на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что во время встречи основное внимание было уделено обсуждению вопроса относительно перспектив развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Собеседники пришли к согласию, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах", - говорится в сообщении.

Порошенко и Гутерриш выразили обеспокоенность продолжением ухудшения ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму.

В этом контексте президент Украины подчеркнул необходимость принятия международным сообществом дополнительных мер с целью принудить Россию выполнять резолюции ГА ООН 71/205 и 72/190.

Напомним, в немецком Мюнхене в пятницу, 16 февраля, стартовала Международная конференция по безопасности. Участие в форуме примут более 20 руководителей государств и правительств, а также главы крупнейших международных компаний.

В рамках конференции пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел. Однако в ней не будет принимать участие глава МИД Франции.

Все подробности о Конференции читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua