• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Гройсман почтили память жертв Голодоморов в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов

"Президент Петр Порошенко почтил память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Глава государства возложил композицию из колосков и калины к памятному кресту на Михайловской площади в Киеве", - говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента, передает "ДС".

Порошенко также почтил память минутой молчания.

"Вечная память невинно убиенным душам - жертвам Голодомора-Геноцида украинского народа", - написал он на своей странице в Facebook.

"Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь", - заявил в свою очередь премьер-министр.

Как сообщала "ДС", сегодня Украина чтит память жертв одной из крупнейших национальных катастроф ХХ века.

    Реклама на dsnews.ua