• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко и Гройсман поздравили поляков с Днем независимости

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили поляков с Днем независимости Польши

Соответствующие поздравления украинские лидеры опубликовали на своих страницах в социальных сетях, передает "ДС".

Петр Порошенко опубликовал небольшой видеоролик с надписью: "С Днем независимости, Польша!".

"Наши народы многое объединяет и я уверен, что мы и в дальнейшем будем оставаться настоящими друзьями и надежными партнерами, всегда готовыми подставить друг другу плечо",- написал Гройсман в Twitter.

Ранее сообщалось о напряженности в отношениях между Украиной и Польшей. Отмечалось, что министерство иностранных дел Польши готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну. По неофициальным данным, в этом списке будет и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он уже прокомментировал это сообщение, заявив, что "Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией".

Напомним, 7 ноября президент Польши призвал украинского коллегу Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана не назначать на руководящие должности людей с антипольскими взглядами. В свою очередь в МИД Украины заявили, что в Украине нет политиков с антипольскими взглядами.

Кроме того, вице-консул Польши в Украине Марек Запур во время круглого стола в Ровно заявил, что Львов является "польским городом".

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

    Реклама на dsnews.ua