• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко и Гройсман призвали украинцев почтить память Героев Крут

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман призвали почтить память героев, отдавших свою жизнь в неравном бою под Крутами

Обращение президента было обнародовано на его странице в Facebook, передает "ДС".

"Да, они были совсем юные, герои Крут. Но в груди каждого из них билось сердце мужчины, который защищает мать от врага. Их подвиг стал большим уроком и современникам: возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме. Может, тогда украинские социал-демократы, эсеры, монархисты, независимцы хоть на миг осознали, чем повернутся междоусобицы... для Украины и для них самих", - написал Порошенко.

Кроме того, он отметил, что Круты - это урок и сегодняшним украинцам, "это упрек нашим демократам - разобщенным, неуступчивым, оседлым по партийным хуторах и хуторках ".

В то же время, Гройсман также обратился к украинцам посредством страницы на Facebook. "Сегодня День боя под Крутами, день, когда украинское будущее бесстрашно выступило против большевистского террора. 300 киевских студентов противостояли 5-тысячной большевистской армии в течение 5 часов и ценой жизни остановили наступление врага. Кланяюсь мужеству юных героев, которые боролись за Украину. Помним!" - написал он.

Как ранее сообщала "ДС", 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.

По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Точно известны имена 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua