• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и нормандские переговоры

Реклама на dsnews.ua
Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Собеседники почтили память погибших во Второй мировой войне. В свою очередь Меркель особо отметила роль украинцев в борьбе с нацизмом.

Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения безопасного компонента Минских договоренностей.

Президент Украины подчеркнул недопустимость проведения каких-либо демонстраций техники под видом "парадов" на оккупированных территориях 9 мая.

Порошенко и Меркель осудили нападения на представителей ОБСЕ и системные препятствия в их работе. Они отметили важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля.

Собеседники также подчеркнули необходимость освобождения заложников. Меркель проинформировала президента Украины об итогах своих переговоров в России 2 мая.

Лидеры Украины и Германии подчеркнули необходимость продолжения работы в "нормандском" формате, в частности с участием новоизбранного президента Франции. Они также договорились о дальнейший график двусторонних встреч на высшем уровне.

    Реклама на dsnews.ua