• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Меркель: Заложников должны освободить до конца года

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора заявили, что решения об освобождении украинских заложников должны быть реализованы к концу этого года

"Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года", - сообщают в пресс-службе Администрации президента, передает "ДС".

Президент Украины поблагодарил А.Меркель за решение о продлении действия санкций ЕС против России на следующие 6 месяцев, а также проинформировал о разблокировании процесса создания Антикоррупционного суда в Украине.

Стороны выразили серьезное беспокойство в связи с эскалацией Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации на Донбассе, в частности растущим количеством обстрелов, как позиций военных, так и гражданских населенных пунктов.

П.Порошенко и А.Меркель поддержали соглашение, достигнутое в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря, которое касается бессрочного режима прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками.

Лидеры Украины и Германии выразили сожаление по поводу решения России об одностороннем выводе ее представителей из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. Они также обсудили шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК.

    Реклама на dsnews.ua