• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Яценюк расписали сценарий "добрый и злой полицейский"

Реклама на dsnews.ua
В последние дни не Президент, а премьер выступает главным ньюсмейкером. Он говорит то, чего заждались избиратели. И что не может сказать Порошенко

Сегодня Кабмин обнародовал план действий "Відновлення України". О самых резонансных его пунктах Яценюк рассказал сам премьер. Отмена внеблокового статуса Украины, реализация проекта "Стена", новая оборонная доктрина, признающая Россию страной-агрессором, $ 8 млрд. на восстановление инфраструктуры Донбасса, судебные иски против России, реальная бюджетная децентрализация. План Яценюка имеет четкие сроки выполнения, что вообще не присуще украинским политикам. Проще говоря, Арсений Петрович обнародовал качественную программу победы своей политсилы на предстоящих парламентских выборах. Вопрос: почему такая же, или похожая, программа не была обнародована Блоком Петра Порошенко. И почему рядом с Яценюком могут оказаться такие личности, как Татьяна Чорновил или Семен Семенченко, а в "Солидарности" - всякие эксы.

Ответ на этот вопрос следует искать в системе отношений, сложившихся как между Порошенко и Яценюком, так и в отношениях украинских властей с внешними партнерами. То, что не может озвучить Порошенко ввиду того, что он находится под огромным давлением со стороны как России, так и Запада, озвучивает Яценюк. Президент и премьер расписали сценарий победы на выборах: идти разными колоннами, где одна колонна - "партия мира", партия Порошенко, а другая - "партия войны", Яценюк и Ко. Но на самом деле эти две партии между собой воевать не будут. Их задача - победить на выборах и создать в новом парламенте коалицию. Это - своеобразный тандем.

Надо учитывать, что рейтинг власти в целом и Президента в частности в последнее время заметно упал. Что дает шанс попасть в парламент тем политсилам, которые прибегнут к радикальной риторике либо же станут критиковать власть за промахи в АТО, медлительность в осуществлении реформ и т.д. Идя же на выборы двумя "партиями" Порошенко и Яценюк нейтрализируют оппонентов. Ни Ляшко, ни Тимошенко ничего радикальнее плана Яценюка не предложили. И не предложат. Юлин референдум по вступлению в НАТО - это плохая технология.

Что же касается партии Порошенко, она ориентируется на избирателей, которые всегда голосуют за власть, а также на тех, кто поддерживает мирное урегулирование конфликта на востоке. А таковых очень много. Особенно на юго-востоке. Проще говоря, у украинцев есть два варианта выбора: либо план Яценюка, либо план Порошенко. При таких раскладах остальные политические игроки из демократического лагеря будут подбирать крохи. А всякие "регионалы" и "пострегионалы" могут рассчитывать разве что на мажоритарные округа. Да и то только там, где избиратели до сих пор не поняли, что перезагружать власть должны они, а не дядя из Киева.

    Реклама на dsnews.ua