• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Иск в суд ООН — первый шаг Украины для привлечения России к ответу

Реклама на dsnews.ua
Иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе

Об этом заявил в четверг президент Украины Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"В Международном Суде ООН вся наша команда борется за справедливое наказание тех, кто виновен в смерти тысяч в результате террористических атак на украинском Донбассе; кто поставлял танки, современную артиллерию, системы залпового огня, бронированные машины, боеприпасы, ракеты, которыми обстреливали Авдеевку, Краматорск, Мариуполь, гражданский автобус в Волновахе, сбивали МН-17", - отметил он во время встречи с представителями Украины в Международном суде ООН в Гааге, замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль, главой МИД Павлом Климкиным, министром юстиции Павлом Петренко, генеральным прокурором Юрием Луценко и главой СБУ Василем Грицаком.

Порошенко поблагодарил за многомесячную работу лучших юристов из МИД, Минюста, Генпрокуратуры и специалистов Генштаба, Минобороны по подготовке иска Украины.
"К сожалению, это дело не быстрое и это займет даже не месяцы, а годы. Но мы ожидаем, что будут приняты соответствующие меры, которые позволят по крайней мере исключить новые поставки оружия, террористов", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина требует обязать Россию закрыть неконтролируемый участок границы и прекратить все поставки оружия, техники, денег террористам на Донбасс, а также подготовку на территории РФ и отправку в Украину боевиков, участвующих в террористических актах против мирного населения. Украинская сторона настаивает на прекращении оккупантами притеснений украинского и крымско-татарского народа в Крыму, а также остановить исчезновение крымских татар и расследовать дела, восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и прекратить действие установленных ограничений по получению в Крыму образования на украинском языке.

"Я - реалист и не имею никаких иллюзий относительно позиции России и ее возможных шагов. Но мы должны исходить из того, что на нас лежит ответственность на объединении усилий всего мира, чтобы убедительно доказать и привлечь Россию к ответственности", - добавил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua